Светлана, добрый день!
Воля завещателя ограничивается положениями ст. 1149 ГК РФ в виде обязательной доли: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Поэтому, законная супруга Вашего отца, пенсионер, имеет право на обязательную долю. В вашем случае, на 1/4 долю всего наследственного имущества.
Но! Это ее право, а не обязанность. Если суруга отца не подаст заявление нотариусу о выделе ей из наследственного имущества обязательной доли, то выдаваться она не будет. Если подаст, то нотариус рассчитает обязательную долю и выдаст соответствующее свидетельство.