Могу ли я получать зарплату на эту карту и как при этом нужно будет отчитываться в России, выплачивать все налоги и соцвзносы?

Добрый день. Я работаю в представительстве иностранной фирмы в России. Из-за последних санкций организация не может осуществить перевод в Россию. У меня есть карта иностранная (узбекская). Могу ли я получать зарплату на эту карту и как при этом нужно будет отчитываться в России, выплачивать все налоги и соцвзносы?

, Надежда, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Исхожу из того что  компания имеет официальное представительство в РФ, в котором Вы у строены по трудовому договору. Если это так, то именно работодатель выполняет роль налогового агента по НДФЛ — ст.226 НК

1.… обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

и является лицом обязанным начислить и оплатить страховые взносы — ст. 419 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

т.е. исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет, а так же оплачивать страховые взносы  за Вас должен именно Ваш работодатель.

     Получение оплат возможно на счет в любом банке — Разъяснении ЦБ от 29.06.2023 N 4-ОР

     Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

    При этом, в данном случае не забудьте уведомить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему — ст.12 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле.

     Все остальные  моменты, в т.ч. варианты получения  оплат с участием криптовалюты( в ОАЭ это допустимо), могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев