Как обжаловать это решение и воссоединиться ей со своими детьми?
Гражданка Украины возраст 66 лет направлялась через Шереметьево на постоянное место жительства к своей дочери, гражданке РФ, имеющей постоянную регистрацию и место проживания. Пограничная служба ФСБ РФ её не пропустила в виде устного отказа во въезде в РФ до окончания СВО. Далее её отправили обратно в Беларусь. Вопрос. Как обжаловать это решение и воссоединиться ей со своими детьми?
Здравствуйте,
С 16 октября 2023 г. в силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. N 2723-р ФСБ России временно ограничивает въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территории третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область).
Иных каких-то ограничений, запретов в отношении граждан Украины в распоряжении нет.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407687838/
Как видите, такого основания
в виде устного отказа во въезде в РФ до окончания СВО
Нет. Она въезжала через Шереметьево, что позволено в соответствии с распоряжением выше.
Поэтому, причина не в СВО точно. Ей нужно было запросить письменный отказ во въезде. Который бы называл конкретную причину, по которой ей был запрещен въезд. И на основании. Имеющегося письменного отказа обжаловать запрет.
А ранее она въезжала уже в РФ?
Возможно, в нее есть запрет в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Там много оснований.
В любом случае, нужно получать письменный отказ. Смотреть причину и обжаловать