Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена Учредителя ООО

Подскажите пожалуйста:

Покупаю фирму. ООО. Единственный учредитель. Хочу поменять учредителя соответственно на себя, путем ввода нового и вывода старого. Какие документы необходимы для этих двух этапов. Помогите пожалуйста! Запуталась :)

14 Апреля 2014, 09:44, вопрос №425686 Евгения, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день! Если тезисно:

    1. Подготовка проекта договора купли-продажи доли

    2. Подача документов нотариусу для удостоверения заключаемой сделки по отчуждению доли третьему лицу.

    Документы, необходимые для нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли третьему лицу

    1. Договор отчуждения доли (по копии каждой стороне сделки и еще одна для нотариального дела).

    2. Документы, подтверждающие полномочия лица на распоряжение долей (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

    3. Выписка из ЕГРЮЛ.

    4. Документы, подтверждающие оплату доли.

    5. Устав общества, доля в котором отчуждается.

    6. Договор об учреждении общества, доля в котором отчуждается, либо решение единственного учредителя о создании общества (при отчуждении доли учредителем общества).

    7. Документы, подтверждающие соблюдение преимущественного права.

    8. Документы, подтверждающие получение согласия на отчуждение доли, если в соответствии с уставом доля может отчуждаться третьим лицам только с согласия участников ООО.

    9. Иные документы (в зависимости от того, кем является продавец и покупатель доли).

     3. Подача заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ

    Документы, необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ:

    Заявление по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 22 Административного регламента).

    Способ подачи заявления:

    Указанный порядок установлен п. 14 ст. 21 Закона об ООО.Рекомендуется предусмотреть во внутренних документах наиболее приемлемые способы подачи заявления. Это может быть непосредственное представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, или один из следующих видов связи:

    — почтовая (с уведомлением о вручении)

    ;- электронная;

    — факсимильная;

    — с использованием иных технических средств, если порядок такой подачи определен уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

    Заявление по форме Р14001 подписывается участником, отчуждающим долю, и направляется в регистрирующий орган нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение сделки (п. 14 ст. 21 Закона об ООО).

    Срок подачи заявления: не позднее чем в течение трех дней со дня удостоверения сделки (п. 14 ст. 21 Закона об ООО).

    Информирование о представлении в регистрирующий орган документов: согласно п. 4 ст. 51 ГК РФ регистрирующий орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены Законом N 129-ФЗ, обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и предстоящем включении данных в ЕГРЮЛ.

    Направление обществу, доля которого отчуждена, копии заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ

    По материалам СПС КонсультантПлюс

    С уважением.

    18 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Мне кажется, договор купли-продажи обойдется в круглую сумму?

    Меня же интересует иной способ, который я описала в вопросе.

    Думаю, так выйдет дешевле.

    19 Апреля 2014, 18:54
stats