8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена Учредителя ООО

Подскажите пожалуйста:

Покупаю фирму. ООО. Единственный учредитель. Хочу поменять учредителя соответственно на себя, путем ввода нового и вывода старого. Какие документы необходимы для этих двух этапов. Помогите пожалуйста! Запуталась :)

, Евгения, г. Иркутск
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если тезисно:

1. Подготовка проекта договора купли-продажи доли

2. Подача документов нотариусу для удостоверения заключаемой сделки по отчуждению доли третьему лицу.

Документы, необходимые для нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли третьему лицу

1. Договор отчуждения доли (по копии каждой стороне сделки и еще одна для нотариального дела).

2. Документы, подтверждающие полномочия лица на распоряжение долей (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

3. Выписка из ЕГРЮЛ.

4. Документы, подтверждающие оплату доли.

5. Устав общества, доля в котором отчуждается.

6. Договор об учреждении общества, доля в котором отчуждается, либо решение единственного учредителя о создании общества (при отчуждении доли учредителем общества).

7. Документы, подтверждающие соблюдение преимущественного права.

8. Документы, подтверждающие получение согласия на отчуждение доли, если в соответствии с уставом доля может отчуждаться третьим лицам только с согласия участников ООО.

9. Иные документы (в зависимости от того, кем является продавец и покупатель доли).

 3. Подача заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ

Документы, необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ:

Заявление по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 22 Административного регламента).

Способ подачи заявления:

Указанный порядок установлен п. 14 ст. 21 Закона об ООО.Рекомендуется предусмотреть во внутренних документах наиболее приемлемые способы подачи заявления. Это может быть непосредственное представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, или один из следующих видов связи:

— почтовая (с уведомлением о вручении)

;- электронная;

— факсимильная;

— с использованием иных технических средств, если порядок такой подачи определен уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Заявление по форме Р14001 подписывается участником, отчуждающим долю, и направляется в регистрирующий орган нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение сделки (п. 14 ст. 21 Закона об ООО).

Срок подачи заявления: не позднее чем в течение трех дней со дня удостоверения сделки (п. 14 ст. 21 Закона об ООО).

Информирование о представлении в регистрирующий орган документов: согласно п. 4 ст. 51 ГК РФ регистрирующий орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены Законом N 129-ФЗ, обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и предстоящем включении данных в ЕГРЮЛ.

Направление обществу, доля которого отчуждена, копии заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ

По материалам СПС КонсультантПлюс

С уважением.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!

Мне кажется, договор купли-продажи обойдется в круглую сумму?

Меня же интересует иной способ, который я описала в вопросе.

Думаю, так выйдет дешевле.

Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2014