При оформлении на работу в трудовом договоре в одном из условий Работадатель указал, что в случае увольнения

Добрый день.

При оформлении на работу в трудовом договоре в одном из условий Работадатель указал, что в случае увольнения Работник (то есть я) должен уведомить его об увольнении за 3 месяца в письменном виде, иначе в увольнении может быть отказано.

Скажите, пожалуйста, соответствует ли данное условие ТК и может ли Работадатель прописывать такие условия?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Лидия.

По общему правилу срок предупреждения об увольнении работника составляет не менее 2 недель (статья 80 Трудового кодекса РФ).

Для некоторых категорий работников установлен специальный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию, например, для руководителя организации он составляет не менее 1 месяца.

Продолжительность предупреждения о предстоящем увольнении в 3 месяца трудовым законодательством не предусмотрена. Данное положение трудового договора является ничтожным, так как противоречит закону.

Надумаете увольняться, предупредите работодателя в письменной форме за 2 недели и будете правы.