Если да, то когда и как оформить это право и внести соответствующие записи в Росреестр?
Куплена квартира в ипотеку до брака. У Ж и у М 50%, оба заемщики по кредиту. Затем поженились, сейчас в браке. Есть необходимость, чтобы собственником квартиры на 100% была жена. Возможности погасить ипотеку досрочно и переоформить всё на нее сейчас нет.
Можно ли составить брачный контракт, где прописать, что эта квартира является собственностью только жены? Если да, то когда и как оформить это право и внести соответствующие записи в Росреестр?
В вашей ситуации вполне возможно оформить брачный контракт, в котором будет прописано, что квартира, купленная в ипотеку до брака, является личной собственностью жены.
Вот как это можно сделать:
1. Составление брачного контракта:
— Обратитесь к нотариусу для составления брачного контракта, в котором пропишите, что квартира, находящаяся в долевой собственности супругов, является личной собственностью жены.
— В контракте необходимо указать все данные о квартире, включая реквизиты права собственности и ипотечного кредита.
2. Регистрация изменений в Росреестре:
— После подписания брачного контракта необходимо подать документы в Росреестр для регистрации изменений в праве собственности на квартиру.
— Для этого нужно подготовить заявление, брачный контракт, паспорта супругов и другие необходимые документы.
— Госпошлина за регистрацию изменений в Росреестре составляет 2000? рублей.
— После рассмотрения документов Росреестром в Едином государственном реестре недвижимости будут внесены изменения, согласно брачному контракту.
3. Уведомление банка:
— Обязательно уведомите банк, выдавший ипотечный кредит, о заключении брачного контракта и изменении собственника квартиры.
— Возможно, банк потребует подписания дополнительных соглашений к кредитному договору.
Важно помнить, что брачный контракт вступает в силу со дня его нотариального удостоверения. Поэтому желательно провести всю процедуру как можно быстрее.
Прошу оценить мой ответ.