Брат умер в сво остался я и наша мачеха мне тут говорят только она имеет право на выпоаты я могу претендовать на выплату

, Асхаб, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Асхаб.

В ситуации, когда брат умер и остались вы и ваша мачеха, право на получение выплат зависит от конкретных обстоятельств.

Если брат умер, не оставив завещания, то по закону на получение наследства (в том числе страховых или иных выплат) могут претендовать:

1. Дети, супруг/супруга, родители умершего — они являются наследниками первой очереди.

2. Если наследников первой очереди нет, то наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего.

Таким образом, если у вашего брата не было завещания, то вы как его брат имеете право претендовать на получение причитающихся ему выплат наравне с вашей мачехой (если она не является его супругой).

Вам необходимо:

1. Обратиться в организацию, выплачивающую средства, и заявить свои права как наследника второй очереди.

2. Подготовить необходимые документы: свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие ваше родство, и т.д.

3. При необходимости обратиться к нотариусу для оформления права на наследство.

Не соглашайтесь, если вам говорят, что право имеет только ваша мачеха. Уточните все обстоятельства и отстаивайте свои законные права.

Прошу оценить мой ответ.