Подскажите пожалуйста, разве так можно, разве не прошел срок?

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, права ли налоговая, или нет. У меня был долг по транспортному налогу за 2017 год. В августе 2023 налоговая зачла мою оплату в счет налога за 2022 год, оплаченную в ноябре 2023, в счет долга по налогу за 2017 год. Подскажите пожалуйста, разве так можно, разве не прошел срок? Никакого требования об оплате не получал. Так все требования приходят мне на госуслуги. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Действия налогового органа не правомерны. Вы если честно не единственный кто сталкивается с нарушениями с их стороны. Попробуйте обратиться в суд. Однако ФНС всё-таки госструктура и суды обычно становятся на их сторону.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте! Налоговая уже подал на меня в суд и хочет взыскать искусственно созданную ею задолженность за 2022 год. Я и пытаюсь найти, на что сослаться, чтобы судья поняла, что они просрочили право взыскать долг по 2017 году и не имели права плату за 2022 перекидывать в счет долга за 2017. За 2022 я платил копейка в копейку, никакого превышения, и указал, что оплата транспортного налога именно за 2022 год. По пытался разобраться со сроками исковой давности. Но не совсем понял. Если они сейчас притащат в суд требование об оплате долга по налогу за 2017 год, которое нарисуют например январем 2024, то что получается, что срок они не пропустят и рисовать на коленке они могут что угодно любой датой?

Добрый день.

Попробуйте сослаться на 48 статью налогового кодекса

Срок уплаты транспортного налога — декабрь следующего года. Таким образом срок уплаты за 2017 год — декабрь 2018 г. Требования можно направить в течении 6 месяцев — до июля 2019 г. Срок выхода с иском (налог может быть взыскан) в течении года со дня истечения срока указанного в требовании. Таким образом получаем что срок в который ФНС в праве взыскивать налог за 2017 год — конец 2020 г.

То же касается и зачёта платежей за другие периоды.

Однако сразу должен отметить, что судьи (по крайне мере в моей практике) всеми силами содействуют ФНС и для доказывания их нарушений приходится пройти все круги ада.