Здравствуйте Считается ли улучшением жилищных условий покупка

Здравствуйте! Считается ли улучшением жилищных условий покупка комнаты в квартире или в общежитии с выделением доли ребёнку, в связи с чем он станет собственником бОльшей части комнаты. Сейчас он проживает в двухкомнатной квартире в соцнайме, в которой прописаны пятеро, из них четверо проживают - в большой комнате прабабушка ребёнка, в маленькой - ребенок, я (его мать) и его бабушка (моя мать). Одобрит ли такую сделку СФР? И можно ли приобрести комнату в другом регионе России? (из Тулы в Саратов) Как доказать, что жилищные условия сейчас плохие?

Уточнение от клиента
пятый прописанный — мой папа после развода уехал в соседний город, создал там новую семью.
, Юлия, г. Тула
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Вопрос улучшения жилищных условий и получения одобрения на такую сделку регулируется несколькими аспектами российского законодательства и системой социальной поддержки, в частности через Социальный фонд России (СФР, ранее ПФР) и органы опеки:

1. Является ли покупка комнаты улучшением жилищных условий?

— Улучшение жилищных условий: По российскому законодательству, покупка комнаты в квартире или общежитии может считаться улучшением жилищных условий, если в результате сделки площадь, приходящаяся на каждого проживающего, увеличивается. В вашем случае, если доля ребёнка в новой комнате будет больше, чем его текущая доля в квартире по соцнайму, это может рассматриваться как улучшение условий.

— Учет общей площади: Органы опеки и СФР обычно рассматривают общий жилой метраж на одного человека. Если после покупки комнаты у ребёнка станет больше жилой площади, чем сейчас, это будет основанием считать сделку улучшением жилищных условий.

2. Одобрит ли такую сделку Социальный фонд России (СФР)?

— Социальный фонд России (СФР) занимается выплатами материнского капитала и другими льготами, но при использовании средств маткапитала для улучшения жилищных условий требуется согласие органов опеки. Это связано с тем, что выделение доли ребёнку должно соответствовать законодательным нормам, и сделка не должна ухудшить его условия проживания.

— Оценка сделки: Органы опеки обычно проводят оценку на основе предоставленных документов, включая сведения о текущих условиях проживания и площади новой комнаты. Если в новой комнате доля ребёнка будет больше, чем в квартире по соцнайму, это повышает шансы на одобрение сделки.

— Комната в другом регионе: Покупка комнаты в другом регионе России (например, из Тулы в Саратов) разрешена. Однако важно учесть, что ребёнок должен быть зарегистрирован в новой квартире, и органы опеки могут дополнительно рассмотреть вопрос, достаточно ли новых условий для ребёнка в другом регионе (например, будет ли он фактически проживать в новой комнате, как это влияет на его образовательный процесс и т.д.).

3. Как доказать, что жилищные условия сейчас плохие?

— Площадь на одного человека: В вашей текущей ситуации (пять человек зарегистрированы, четверо проживают) условия могут считаться стеснёнными, особенно если общая площадь двухкомнатной квартиры не соответствует нормам для проживания. Важно собрать документы о текущем составе жильцов, выписку из домовой книги, а также данные о площади квартиры и каждой комнаты.

— Технические характеристики жилья: Помимо плотности проживания, можно упомянуть технические проблемы (например, износ коммуникаций, отсутствие удобств, плохие условия в самой квартире и т.п.).

4. Шаги для проведения сделки:

1. Подготовка документов: Соберите документы о текущем составе жильцов, площади квартиры, справки о состоянии жилого помещения (если есть проблемы).

2. Согласование с органами опеки: Обратитесь в органы опеки для получения разрешения на покупку комнаты с выделением доли ребёнку. Для этого потребуются документы на новую комнату, данные о её площади и доле, которую получит ребёнок.

3. Использование материнского капитала: Если вы планируете использовать средства материнского капитала для покупки комнаты, это нужно согласовать с СФР. Одобрение сделки будет зависеть от подтверждения улучшения жилищных условий для ребёнка.

Получается, что покупка комнаты может быть признана улучшением жилищных условий, если после сделки ребёнок получит большую долю и больше жилой площади.

Юлия
Клиент, г. Тула
Квартира соцнайма 53 квадратных метра, комната скорее всего будет выбираться не менее 12.
Юлия
Клиент, г. Тула
Соответственно бОльшая доля будет ребёнку.