Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Срок действия директора ООО

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. ООО зарегистрировано в апреле 2009г. с уставом, в котором прописано: Директор избирается сроком на 5 лет. В протоколе срок директора тоже 5 лет указан. Чуть позже в том же году принят новый Устав, по которому директор избирается на неограниченный срок. Можем ли мы сейчас составить новый протокол (5 лет уже истекает) и избрать директора на неограниченный срок? С уважением, Юлия.

14 Апреля 2014, 09:15, вопрос №425657 Юлия, г. Красноярск

Уточнение клиента

Наверное надо было протокол по сроку действия директора делать после принятия второго Устава?

14 Апреля 2014, 09:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день!

    Если у Вас принят новый Устав, который зарегистрирован в налоговой, то по закону необходимости продлевать полномочия директора нет, если конечно Вы не хотите заменить директора (сместить одного и назначить другого).

    В тоже время участники ООО могут провести общее собрание и составить новый протокол, в котором указать, что срок полномочий директора неограниченный в соответствии с уставом. Регистрировать этот протокол если сам директор остается прежним не нужно.

    14 Апреля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Лучше составить новый протокол, поскольку на момент принятия предыдущего решения действовал устав со сроком полномочий ГД 5 лет, соответственно директор избирался на 5 лет. Какого-либо решения согласно действующему уставу не принималось, в связи с чем стоит принять решение по действующему уставу. 

    Можно так:

    Повестка дня:

    «Об избрании генерального директора ООО
    «...»»

    Решение:

    1. В связи с истечением срока полномочий  Иванова И.И. в должности генерального директора ООО «.....» избрать на должность ГД "..." Иванова И.И. (паспорт....).

    14 Апреля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    После принятия нового устава не надо было менять протокол. 

    14 Апреля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    … т.к. на тот момент 5 лет еще не истекли.

    14 Апреля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Наверное надо было протокол по сроку действия директора делать после принятия второго Устава?

    Юлия

    не обязательно. Даже истечение срока полномочий по уставу не значит, что автоматически у директора прекратились все полномочия. Можете для успокоения принять этот протокол и сейчас.

    14 Апреля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! теперь мучают сомнения, А в уставе вообще можно было писать неограниченный срок?

    14 Апреля 2014, 11:41
  • Юрист - Баскаков Руслан

    можно. ограничений в законе нет.

    а участники ООО вправе в любое время без всяких пояснений поменять директора если им будет так угодно.


    14 Апреля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats