Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли ребенку получать алименты сомостоятельно?

Посоветуйте что ни будь пожалуйста! Мне (17лет) я живу с бабушкой и дедушкой они меня полностью обеспечивают, мой отец платит алименты 30000,а мать в свою очередь не отдаёт мне не копейке и тратит эти деньги на свои нужды (на свою семью, кредиты и т.д) К отцу не могу обратится т.к не общаюсь с ним уже много лет. Подскажите что мне делать, можно сделать ли так что бы деньги поступали мне на карту или моему дедушке?

14 Апреля 2014, 09:14, вопрос №425656 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Ваша мама нарушает Ваши права на получение алиментов. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). В этом случае в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ

    при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

    Если Ваши бабушка и дедушка являются Вашими опекунами — то за защитой Ваших интересов в соответствующий орган могут обратиться и они.

    14 Апреля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка с дедушкой не являются опекунами, я не хочу судиться с матерью, можно как то обойтись без суда? Просто стоит вопрос о поступлении в институт, остался год выплаты алиментов.

    14 Апреля 2014, 09:28
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Обратитесь в органы опеки и попечительства, они обязаны принять необходимые меры по защите Ваших прав и законных интересов. Еще один вариант — обратитесь к отцу.

    14 Апреля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чем мне сможет помочь отец?

    14 Апреля 2014, 09:36
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Вы сможете договориться с отцом о перечислении денежных средств Вам непосредственно, пояснив, что по сути этими деньгами единолично пользуется Ваша мама.

    14 Апреля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats