Будет ли считаться это продажей алкоголя несовершеннолетним?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Покупая алкогольную продукцию стояли два человека один из них совершеннолетний другой нет, деньги передал кассиру несовершеннолетний в присутствии совершеннолетнего. Будет ли считаться это продажей алкоголя несовершеннолетним?
Здравствуйте, Екатерина!
Кассир обязан проверить возраст покупателя, и если алкоголь приобрел совершеннолетний, а несовершеннолетний только передавал деньги, то в принципе это не должно считаться нарушением.
Спаивание несовершеннолетних (предоставление алкогольных напитков или наркотических веществ) может повлечь за собой уголовное наказание, включая штрафы, ограничения свободы или лишение свободы.
В зависимости от тяжести нарушения и его последствий, санкции могут варьироваться от штрафов до лишения свободы на срок до нескольких лет.
Обстоятельства:
Существует ответственность за не только непосредственное спаивание, но и за организацию мероприятий или условий, способствующих потреблению алкоголя несовершеннолетними.
Примечания:
Если вы столкнулись с ситуацией спаивания несовершеннолетних, это важно сразу сообщить в правоохранительные органы, так как это может иметь серьезные последствия для здоровья и безопасности подростков.
Законодательство по этому вопросу предусматривает также профилактические меры и ответственность для лиц, допустивших подобные правонарушения.
Если у вас есть конкретные вопросы по этому поводу или требуется помощь в правоприменении, вы можете обратиться к юристу для более детального анализа вашей ситуации и возможных действий.