Если нарушение совершено по ч 2, 3 по одному адресу, вынесно постановление о адм штрафе, а потом выявлено

Если нарушение совершено по ч 2,3 по одному адресу , вынесно постановление о адм штрафе,а потом выявлено нарушение такое же по ч,2 3 ст 13.4 Коап Рф , то в жтом плстанрвлении мы модем указать отягчающее как однородное правонарушение?так как статья одна

, Света, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае, если у вас есть два разных нарушения по одной статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, и оба нарушения относятся к одной и той же статье, то вам необходимо учитывать следующие моменты:

1. Отягчающее обстоятельство
Когда у вас есть два отдельных нарушения, которые выявлены одно за другим, вы можете рассмотреть следующие варианты:

Рассмотрение как однородное правонарушение: Если оба нарушения происходили в одинаковых или похожих обстоятельствах (по одной и той же статье), это может рассматриваться как однородное правонарушение. В этом случае, при вынесении постановления о новом нарушении, вы можете указать на наличие предыдущих нарушений как отягчающее обстоятельство.
Учет предыдущих нарушений: В новых административных делах суд может учитывать наличие предыдущих нарушений при вынесении решения. То есть наличие повторных нарушений может повлиять на размер штрафа или другие меры воздействия.
2. Процедура указания отягчающего обстоятельства
Подготовка материалов: При подготовке материалов для рассмотрения нового дела, вы можете указать в качестве отягчающего обстоятельства наличие предыдущих постановлений по той же статье. Это важно сделать в рамках административного процесса или при подаче объяснений.
Формулирование жалобы или заявления: Если вы обжалуете новое постановление, укажите в своей жалобе или заявлении на рассмотрение предыдущих нарушений и их последствия.
3. Классификация нарушений
Статья 13.4 КоАП РФ: Если оба нарушения относятся к одной статье (например, статья 13.4 «Нарушение правил использования природных ресурсов»), то каждое нарушение может рассматриваться отдельно, но суд может учесть, что это повторное нарушение, если они произошли в схожих условиях и по одной и той же статье.

Для личной консультации юриста можете написать мне https://pravoved.ru/lawyer/3910934/

Оцените ответ юриста