Вопрос: могу я не оплачивать услуги юриста?

Добрый день. Управляющая компания подала в суд иск о взыскание пени, в требование иска оплата этих пеней, госпошлины и услуг юриста в составления иска. Суд принял дело, прошло предварительное судебное заседание, без участия истца и ответчика. На этом этапе я оплатил пени и госпошлину. Вопрос: могу я не оплачивать услуги юриста? Прикрепил файл о движение дела.

  • Screenshot_20240913_184803_Browser
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь!

Если истец, в данном случае управляющая компания, включил в иск требования о возмещении расходов на юридические услуги, то эти расходы могут быть присуждены судом в случае, если истец выиграет дело. Однако:

Решение суда: Если вы оплатили пени и госпошлину до принятия решения по делу, это не означает, что вы автоматически освобождаетесь от оплаты расходов на юриста, указанных в иске. Эти расходы будут рассмотрены и решены судом в окончательном решении по делу.
Возмещение расходов: Обычно расходы на юридические услуги могут быть возмещены только в случае, если суд удовлетворяет исковые требования истца. Если истец не представил доказательства, что понесенные расходы действительно были необходимыми и обоснованными, суд может не удовлетворить требования о возмещении таких расходов.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.