Отец хочет прописать чужую женщину

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, родители снимали квартиру всю жизнь, а потом развелись. Папа сейчас живет с бабушкой, она совсем плоха. У бабули прописаны: я, она и отец. Моей маме он не оставил ничего, как и мне. И сейчас у отца очень молодая девушка, которая хочет после смерти бабули прописаться в этой квартире. Какова вероятность, что после кончины бабушки, отец сможет прописать эту девушку? И что мне делать, в ситуации, что отец не хочет, что бы мне, вообще, что-либо, досталось с этой квартиры? Я имею на неё какие-то права?

, Софья, г. Дальнегорск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скажите, квартира находится в собственности у бабушки или квартира муниципальная и предоставлена по договору социального найма?

Софья
Клиент, г. Дальнегорск

Квартира у бабушки в собственности.

В таком случае отец является наследником первой очереди и имеет право получить жилье в собственность в порядке наследования по закону после смерти бабушки. В качестве собственника он имеет право зарегистрировать там кого угодно. Вы останетесь зарегистрированы в квартире и сможете там проживать, однако, при желании, отец может выписать Вас в судебном порядке. В таком случае Вы утратите право проживания в квартире.
В случае, если быбушка напишет на Вас завещание, то таких прав у отца не возникнет и Вы будете полноправным собственником квартиры.