Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отец хочет прописать чужую женщину

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, родители снимали квартиру всю жизнь, а потом развелись. Папа сейчас живет с бабушкой, она совсем плоха. У бабули прописаны: я, она и отец. Моей маме он не оставил ничего, как и мне. И сейчас у отца очень молодая девушка, которая хочет после смерти бабули прописаться в этой квартире. Какова вероятность, что после кончины бабушки, отец сможет прописать эту девушку? И что мне делать, в ситуации, что отец не хочет, что бы мне, вообще, что-либо, досталось с этой квартиры? Я имею на неё какие-то права?

14 Апреля 2014, 09:10, вопрос №425650 Софья, г. Дальнегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Скажите, квартира находится в собственности у бабушки или квартира муниципальная и предоставлена по договору социального найма?

    14 Апреля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира у бабушки в собственности.

    14 Апреля 2014, 13:39
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае отец является наследником первой очереди и имеет право получить жилье в собственность в порядке наследования по закону после смерти бабушки. В качестве собственника он имеет право зарегистрировать там кого угодно. Вы останетесь зарегистрированы в квартире и сможете там проживать, однако, при желании, отец может выписать Вас в судебном порядке. В таком случае Вы утратите право проживания в квартире.

    В случае, если быбушка напишет на Вас завещание, то таких прав у отца не возникнет и Вы будете полноправным собственником квартиры.

    14 Апреля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats