И нужно ли делать доверенность на бабушку?
Планирую поездку в Грузию с сыном, с отцом ребёнка в разводе. В Грузию ребёнок полетит со мной, а обратно в РФ будет возвращаться с бабушкой. Нужно ли получать разрешение от отца ребёнка на выезд за границу? И нужно ли делать доверенность на бабушку?
Добрый день.
Нужно ли получать разрешение от отца ребёнка на выезд за границу?
Не нужно. Если запрета официального на выез не было.
В силу норм ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Доверенность на ваше усмотрение. Нужно согласие ваше оформить.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Здравствуйте, Анна.
Для выезда согласие можно не получать, если нет опасений, что отцом не подано заявление о несогласии на такой выезд. (Ст. 20Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Доверенность на бабушку сделать рекомендую, она будет иным законным представителем. Согласно разъяснениям МВД дополнительно делать согласие на въезд не требуется, но, хуже, конечно, от этого не будет.
07.мвд.рф/Dopolnitelnie_stranici/Pravo_i_prava/item/24582460/
Здравствуйте,
Ничего не нужно из перечисленного
Несовершеннолетний выезжает из РФ с законным представителем (мамой), поэтому согласие второго родителя не требуется в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/
А на бабушку доверенность не требуется, потому как ФЗ не содержит никаких условий для въезда несовершеннолетнего гражданина РФ, только по вылету из РФ