Подскажите пожалуйста, имеет ли право КДН запрашивать акты обследования ЖБУ у государственной организации

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право КДН запрашивать акты обследования ЖБУ у государственной организации за квартал семей и несовершеннолетних, состаящие на учете в категории социально-опасное положение? Если да, то на основании чего.

, Елена, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Елена,

Да, комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) имеет право запрашивать акты обследования жилищно-бытовых условий (ЖБУ) у государственных организаций в отношении семей и несовершеннолетних, состоящих на учете в категории «социально опасное положение».

Это право КДН основано на следующих нормативных актах:

1. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Статья 11 данного закона наделяет КДН полномочиями запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления и организаций необходимую для осуществления своих полномочий информацию.

2. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» от 06.11.2013 N 995.

Пункт 4 Положения прямо указывает, что КДН вправе запрашивать и получать информацию и материалы от государственных органов и организаций.

Таким образом, КДН в рамках своих полномочий по профилактике безнадзорности и правонарушений, имеет право запрашивать и получать акты обследования ЖБУ у государственных организаций в отношении семей и несовершеннолетних, состоящих на их учете.

Прошу оценить мой ответ.