Интересуют нормы белья в отеле 3 на 1 прачку за 1 смену

, ELENA BAKHAEVA, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 160 ГК РФ: Нормы труда  — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

То есть нормы выработки типовые на уровне РФ, либо работодатель закрепляет такие нормы своим актом (приказом) с учетом мнения работников.

В среднем с номера в стирку поступает 3, 5 кг белья. В отелях 4-5 звезд обязательна ежедневная смена белья, а с номера идет уже 5 кг белья за счет дополнительного текстиля (халатов и т.п.). Таким образом, объемы стирки в смену у гостиницы 5* на 70 номеров и 3* на 300 номеров – аналогичны.
Наиболее эффективным графиком работы прачечной считается ежедневный при 12-ти часовой смене.

Если в отеле 80 номеров — на 1 номер приходится 3 кг белья, меняют его раз в 3 дня, стирать необходимо в среднем 80 кг белья за 8 часовую смену. 10 кг белья в час. При наличии в отеле 200 номеров — 25 кг в час.