Размере мне начислит суд алименты?

Супруга хочет подать на алименты. Моя зарплата составляет 108000 руб до вычета налогов. Заключён договор ренты с пенсионеркой по которому я выплачиваю 50000 руб+5000 руб. комуналка. Так же есть натариально заверенная расписка о том что после развода супруга не имеет ко мне материальных и моральных претензий, составлена после выплаченных мной денег за совместно нажитое имущество. Вопрос: будет суд учитывать мой договор ренты и в каком фин. размере мне начислит суд алименты?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу размер алиментов на одного ребёнка 1/4 доля от дохода родителя, в суде вы вправе отстаивать свои интересы и предоставлять документы, подтверждающие ваше материальное положение.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.