Уведомление о явке в полицию для дачи разъяснений Добрый день

Уведомление о явке в полицию для дачи разъяснений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что по данному уведомлению я не обязана никуда являться, так как это не повестка, где указан мой статус и по какому делу идет допрос?Сначала мне звонили, я не стала разговаривать, потом кидали уведомление в вотс ап, я проигнорировала, теперь вручили его моей маме по адресу прописки (она ни за что не расписывалась).Шлют годами, сначала слали из налоговой, теперь из полиции. С того места работы всегда говорят, никуда не ходить и ни с кем не говорит, и что я не несу за это ответственность. Заранее спасибо за ответ!

, Маргарита, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

смотря за что вам шлют повестки

Маргарита
Клиент, г. Москва
Добрый день! Но ведь это не повестка, так как нет уголовного дела, соответственно не определён мой статус (обвиняемый, потерпевший или свидетель), не прописана ответственность за неявку. К тому же, сначала скинули в вотс ап это уведомление с одной датой явки, а моей маме дали с другой (ни она, ни я ни за что не расписывались), хотя исходящий номер и дата одни и те же. По какой причине явиться, я не знаю, налоговая слала уведомления годами всем сотрудникам, теперь шлёт полиция, но никто не ходил. Я уволилась оттуда почти 4 года назад.
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что по данному уведомлению я не обязана никуда являться, так как это не повестка, где указан мой статус и по какому делу идет допрос? Сначала мне звонили, я не стала разговаривать, потом кидали уведомление в вотс ап, я проигнорировала, теперь вручили его моей маме по адресу прописки (она ни за что не расписывалась).Шлют годами, сначала слали из налоговой, теперь из полиции. С того места работы всегда говорят, никуда не ходить и ни с кем не говорит, и что я не несу за это ответственность. Заранее спасибо за ответ!

Если вызов был оформлен в виде повестки и вручён под роспись, то отказаться от явки не получится.  В противном случае может последовать административная ответственность за неявку.

Если вызов был получен по звонку или устно, то можно не приходить, так как официально вы не знали о приглашении.

В налоговом кодексе не предусмотрена прямая обязанность являться для дачи пояснений, так как это является правом, а не обязанностью. Однако невыполнение законного требования налогового органа может повлечь за собой предупреждение или штраф.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Ни разу не приходила повестка, только это уведомление. Повестки нет, так как нет уголовного дела, соответственно не отпределен мой статус и не прописана ответственность. Сначала уведомление скинули в вотс ап, потом принесли моей маме, она ни за что не расписывалась, я тоже никогда К тому же этл уведомление под одним и тем же номером и датой было сначала с одной датой явки, потом с другой.

Тогда игнорируйте.