Здравствуйте подскажите пожалуйста  Я являюсь юрлицом через

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста

 Я являюсь юр.лицом, через мою систему оплаты на нет.монет проходит оплата чаевых

Для использования данной системы, необходим сбор персональных данных такие как ФИО и номер телефона

Где клиенты ставят галочку, с тем что согласны на обработку своих персональных данных

Есть ли какие либо требования по хранению, обработке таких данных?

Должен ли быть у меня специальный допуск и должна ли я получать разрешение от Роскомнадзора для сбора таких данных?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста

, Кристина, г. Калуга
Мария Джерики
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы собирать, хранить и обрабатывать ПД, нужно соблюдать требования Закона № 152-ФЗ. Краткий чек-лист:

Зарегистрироваться в Роскомнадзоре, как оператор персональных данных.
Запрашивать разрешение на сбор и обработку данных у субъектов и не собирать с них лишние данные.
Отвечать на обращения субъектов и предоставлять им всю информацию.
Собирать и хранить информацию только для достижения определенных целей, и на определенный срок.
Хранить и защищать ПД по закону, обеспечивать сохранность, тайну и точность данных, не передавая третьим лицам. А если передавать, то только с документальным подтверждением и только аттестованным.
Уточнять, блокировать или уничтожать ПД по заявлению субъектов или когда достигли целей их сбора.