Подскажите, пожалуйста Планируется развод Раздела имущества нет Место жительство ребенка с матерью без
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
Планируется развод
Раздела имущества нет
Место жительство ребенка с матерью без споров
Подскажите, как составить заявления на развод
На алименты ребенку(с официальной белой зп мужа)
И на алименты матери до трех лет(мать находится в декрете, декретные минималка, плюс получает пособие и выплату с маткапитала ежемесячную)
Что для этого нужно собрать
Куда обращаться
Плюс, у обоих планируется банкротство не снимут ли эти деньги у мужа с зарплаты
И не снимут ли эти деньги с карты жены, когда их отправят с работы или можно как-то оформить, чтобы выдавали на руки
Здравствуйте.
В силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Что для этого нужно собрать Куда обращаться
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В нем указать
1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, о взыскании алиментов, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.д.).
6.ведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
В исковом заявлении указать размер взыскиваемой суммы алиментов и требование об их взыскании:
По общему правилу ежемесячный размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть (п. 1 ст. 81 СК РФ).
Также в иске указываете требование о взыскании с супруга (бывшего супруга) алиментов на свое содержание.
Согласно ст. 89 Семейного кодекса Российской Федерации супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Здравствуйте!
Исковое заявление о расторжении брака подается согласно нормам ст.131 ГПК РФ в мировой суд по месту жительства ответчика.В данном случае ответчиком будет ваш супруг.К исковому заявлению прикладываются документы, указанные в ст.132 ГПК РФ.В вашем случае копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копии паспортов.
Вы можете объединить два этих исковых требования в одном иске.Согласно с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ для исков о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца, поэтому такие иски могут предъявляться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.Исходя из вашего вопроса, супруг имеет стабильный заработок.В соответствии с этим можно сразу понять какой будет размер алиментных обязательств.Так, согласно нормам ст.81 СК РФ исходя из того что у вас один ребенок размер алиментов будет в размере 1/4 доли от заработка супруга.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/
Это отдельный иск.Подается в районный суд по месту жительства ответчика.Алиментные обязательства в отношении матери ребенка определены в статье 89 СК РФ и статье 91 СК РФ.
Главное условие, при котором мать ребенка может требовать алименты на себя – отношения должны быть официально зарегистрированы или официально расторгнуты.Суммы устанавливаете самостоятельно. Размер выплат, взыскиваемых на супруга/бывшего супруга, взыскивается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения каждой из сторон.
Что для этого нужно собрать
Копию свидетельства о рождении ребенка, копии паспортов, ведения о проживании ребенка с матерью.Надо предоставить суду доказательства в подтверждение своих ежемесячных расходов. Соберите чеки и квитанции на питание, лекарства, квитанции по оплате коммунальных и других обязательных платежей.Размер выплат на содержание матери ребенка устанавливается в твердой денежной сумме.Вот что касается документов, это надо обсуждать отдельно, в индивидуальной консультации, которую вы можете заказать в чате любого юриста сайта в том числе и у меня.Здесь все надо выяснять досконально, каждый момент.
Куда обращаться
В районный суд по месту жительства ответчика.
у обоих планируется банкротство не снимут ли эти деньги у мужа с зарплаты
Алименты при банкротстве физических лиц не списывают. Если возникли дополнительные вопросы или вам будет необходима помощь в составлении документов, пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.
Здравствуйте, Алевтина!
Многие составляют самостоятельно, либо берут шаблоны из интернета, а на сайте составление документа является платной услугой, оплачиваемой отдельно, что будет более качественным документом, с указанием Ваших персональных данных и указанием необходимых обстоятельств.
Согласно ст. 81 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей
Поэтому в заявление о расторжении можете указать долю дохода, в зависимости от количества детей.
По месту жительства детей спора нет, дети проживают с матерью.
И на алименты матери до трех лет(мать находится в декрете
Алименты на супругу возможно взыскать при условии (ст. 89 СК РФ):
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
Также и после развода имеете право на получение алиментов, согласно ст. 90 СК РФ:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
Размер определяется исходя из материального и семейного положения бывших супругов.
Куда обращаться
Если нет спора о детях и раздела имущества, то в мировой суд.
Ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»
1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Алименты при банкротстве физического лица не включаются в общую конкурсную массу.
Денежные средства которые идут на алименты не подлежат списанию в результате признания гражданина банкротом.