Я виновник ДТП, пострадавший обратился в мою страховую, ему насчитали 350 т.р за ремонт, он обратился к независимому эксперту
Я виновник ДТП, пострадавший обратился в мою страховую, ему насчитали 350 т.р за ремонт, он обратился к независимому эксперту. Могут ли ему насчитать более установленного лимита по выплатам ОСАГО. Мои действия в этом случае?
Здравствуйте.
Да, могут. В этом случае потерпевший в ДТП подаст к вам исковое заявление о взыскании полной суммы возмещения вреда.
Что вам делать? Защититься в суде, доказывать завышение сумм ремонта, либо доказывать, что потерпевший фактически отремонтировал машину за меньшие деньги, что требует от вас.
Здравствуйте, Дмитрий!
Могут ли ему насчитать более установленного лимита по выплатам ОСАГО.
Может, тогда он имеет право обратиться к Вам с иском о возмещении ущерба свыше 350 т.р., кроме того, будет взыскивать расходы на эксперта и расходы на представителя или адвоката, если обратится к ним за помощью.
Но может и по другом поступить — подать результаты экспертизы в страховую компанию, чтобы она доплатила до 400 т.р. А потом уже на сумму превышающую 400 т.р. предъявить к Вам иск.
Ваша позиция в этом случае неутешительная, но надо искать неточности в экспертизе и пытаться уменьшить стоимость восстановительного ремонта. Вам понадобится помощь юриста.