Хочу переписать свою долю в квартире в пользу сына.Как это правильно сделать?
Если вы хотите передать свою долю в квартире в пользу сына, вам потребуется оформить договор дарения. Давайте рассмотрим основные шаги по правильному оформлению данной сделки:
1. Составление договора дарения. Договор должен быть составлен в письменной форме и содержать полные данные обоих сторонах, описание передаваемого имущества (доли в квартире), условия передачи, отсутствие взаимных претензий и т.д.
2. Нотариальное оформление. Для того чтобы договор дарения имел юридическую силу, необходимо нотариально заверить подписи сторон. Обратитесь в нотариальную контору для заверения договора.
3. Государственная регистрация. После нотариального оформления договора дарения необходимо зарегистрировать его в органах Росреестра. Это обязательное действие для признания передачи собственности.
4. Уплата налога. При передаче имущества в дар родственнику, в вашем случае сыну, может возникнуть обязанность уплатить налог на доходы физических лиц. Подробности и ставки налога уточните у налогового консультанта.
Обращаю ваше внимание, что данная процедура может быть немного сложной и требовать времени и дополнительных расходов. Для того чтобы все было сделано правильно и без неприятных последствий, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу.
Прошу оценить мой ответ.
Здравствуйте.
Дополню правильный по своей сути ответ коллеги в части уплаты налога:
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).