Какие выплаты мне пологаються?
Добрый вечер, являюсь военнослужащим на данный момент, в зоне сво получил контузию вследствии которой и эпилепсию, сейчас прошёл ввк.категория В, переведен в субьект РФ где нет военного положения, в заключении ввк указано "военная травма". Сейчас написал рапорт на увольнение. Какие выплаты мне пологаються ? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
в зоне сво получил контузию вследствии которой и эпилепсию, сейчас прошёл ввк.категория В
1. Если контузия получена в зоне проведения СВО в результате воздействия противника и Вам выдана справка № 98 (справка о контузии), то Вам положена выплата в размере 3 млн. руб. согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 г.
2. Страховая выплата согласно 52-ФЗ в связи с тем, что указанный случай является страховым (статья 4 52-ФЗ).
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
3. В случае, если установлена инвалидность Вы можете претендовать на получение единовременной выплаты в соответствии с пунктом 12 статьи 3 306-ФЗ и ежемесячной компенсации согласно пункту 13 указанной статьи.
Егор, добрый день.
в зоне сво получил контузию вследствии которой и эпилепсию, сейчас прошёл ввк.категория В, переведен в субьект РФ где нет военного положения, в заключении ввк указано «военная травма».
По общему правилу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям отнесены получение в период прохождения военной службы ранения, травмы, контузии.
Однако страховая выплата за них исходя из требований ст. 5 и ст. 11 данного закона предполагается в случае, если они подпадают под перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, который определяется Правительством Российской Федерации.
Данный перечень определен в Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 в котором в качестве последствий контузии полученное заболевание, в том числе и эпилепсия не называется.
Страховая выплата предполагается в том случае, если при проведении ВВК у Вас была диагностированы повреждения, обусловленные острым одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических), которые привели к различной степени нарушения функций организма.
Говорить о получении страховой выплаты за военную травму можно в том случае, если в справке ВВК отражено, что она подпадает под перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 в оформляемой справке ВВК должно быть отражено, когда и какое увечье Вами было получено, отнесено он к тяжелому или к легкому увечью.
В отсутствие данной справки — страховая выплата Вам осуществлена не будет.
Поскольку Вам также была установлена категория годности В, иные выплаты Вам не полагаются.
К сожалению, без установления инвалидности — никаких, кроме тех, что указал выше.