Какие выплаты мне пологаються?

Добрый вечер, являюсь военнослужащим на данный момент, в зоне сво получил контузию вследствии которой и эпилепсию, сейчас прошёл ввк.категория В, переведен в субьект РФ где нет военного положения, в заключении ввк указано "военная травма". Сейчас написал рапорт на увольнение. Какие выплаты мне пологаються ? Заранее спасибо.

, Егор, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

в зоне сво получил контузию вследствии которой и эпилепсию, сейчас прошёл ввк.категория В

1. Если контузия получена в зоне проведения СВО в результате воздействия противника и Вам выдана справка № 98 (справка о контузии), то Вам положена выплата в размере 3 млн. руб. согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 г.

2. Страховая выплата согласно 52-ФЗ в связи с тем, что указанный случай является страховым (статья 4 52-ФЗ).

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

3. В случае, если установлена инвалидность Вы можете претендовать на получение единовременной выплаты в соответствии с пунктом 12 статьи 3 306-ФЗ и ежемесячной компенсации согласно пункту 13 указанной статьи.

Егор
Клиент, г. Москва
При увольнении с категорией В в следствии Военной травмы подтвержденной ввк, какие выплаты положены?

К сожалению, без установления инвалидности — никаких, кроме тех, что указал выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

в зоне сво получил контузию вследствии которой и эпилепсию, сейчас прошёл ввк.категория В, переведен в субьект РФ где нет военного положения, в заключении ввк указано «военная травма».

 По общему правилу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям отнесены получение в период прохождения военной службы ранения, травмы, контузии.

Однако страховая выплата за них исходя из требований ст. 5 и ст. 11 данного закона предполагается в случае, если они подпадают под перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, который определяется Правительством Российской Федерации.

Данный перечень определен в Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 в котором в качестве последствий контузии полученное заболевание, в том числе и эпилепсия не называется.

Страховая выплата предполагается в том случае, если при проведении ВВК у Вас была диагностированы  повреждения, обусловленные острым одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических), которые привели к различной степени нарушения функций организма.

Говорить о получении страховой выплаты за военную травму можно в том случае, если в справке  ВВК отражено, что она подпадает под перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 в оформляемой справке ВВК должно быть отражено, когда и какое увечье Вами было получено, отнесено он к тяжелому или к легкому увечью.

В отсутствие данной справки — страховая выплата Вам осуществлена не будет.

Поскольку Вам также была установлена категория годности В, иные выплаты Вам не полагаются.