Добрый день, может ли жилец общежития ограничить доступ к помещениям общего пользования, даже если он сделал там ремонт за свои средства

, Майя, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. Нет, жилец общежития не имеет права ограничивать доступ к помещениям общего пользования.

2. Помещения общего пользования предназначены для использования всеми жильцами.

3. Факт проведения ремонта за собственные средства не дает права на единоличное пользование.

4. Ограничение доступа к общим помещениям противоречит жилищному законодательству.

5. Если возникают конфликты, следует обратиться к администрации общежития или в жилищную инспекцию.

6. Рекомендуется решать подобные вопросы путем переговоров с другими жильцами и администрацией.