Будет ли она после присвоения группы инвалидности (без права работы) иметь право на досрочный выход на пенсию по старости?

Здравствуйте. Моя супруга предпенсионер (57 лет). На днях будет присвоена группа инвалидности 1-й степени. Будет ли она после присвоения группы инвалидности (без права работы) иметь право на досрочный выход на пенсию по старости?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Будет ли она после присвоения группы инвалидности (без права работы) иметь право на досрочный выход на пенсию по старости?

 нет, только на страховую пенсию по инвалидности, с которой она сможет перейти на страховую пенсию по старости по достижению пенсионного возраста при наличии нужного стажа и ИПК.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).