Может ли он через суд отобрать у меня машину?

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Прожила с человеком в гражданском браке 4,5 года. Жили в его доме, вели хозяйство вместо и бюджет был тоже общий. Я всё всегда помогала, не жалее ничего. Со временем я стала понимать, что все мои силы и деньги остаются в его доме, а нам по 50 лет, мы уже не молоды. Вдруг с ним что то случится, меня просто выгонят его дети (с которыми он не общается). После долгих разговоров он решил купить мне машину, т.к долю в доме подарить боялся. Взял потребительский кредит, в салоне в качестве покупателя была я и машина соответственно оформлена на меня.

Расписки о том что он мне дал или подарил деньги нет, все было лишь словестно. Целью кредита тоже нет покупка машины. Человек выпивает и каждый раз жизнь становилась невыносимой. Я ушла! Сейчас он требует вернуть машину иначе подаст в суд. А как я ее ему отдам? Ведь я собственник и документально и по сути. Конечно я не ожидала что такое может произойти. Но! Может ли он через суд отобрать у меня машину?

Ведь документы все на меня, а между собой мы не заключали ни брак, ни расписок, ни договора.

, Александр, г. Пенза
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отправьте документы в личные сообщения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если  никаких письменных документов о дарении денег для приобретения автомобиля и т.п. нет, то шансы у бывшего гражданского супруга в суде крайне малы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».