Насколько это правомерно при этой сделке?
Хотим приобрести квартиру. Покупаемая квартира была с привлечением средств маткапитала, семья уехала на пмж в киргизию и приобрела дом там. При этом на сделку они хотят представить разрешение органов опеки Киргизии. Насколько это правомерно при этой сделке?
Здравствуйте, Татьяна.
Ситуация с приобретением квартиры, ранее купленной с использованием материнского капитала и последующим выездом семьи-владельцев на ПМЖ в Киргизию, требует тщательного рассмотрения.
Вот несколько ключевых моментов, на которые следует обратить внимание:
1. Использование материнского капитала. При покупке квартиры с привлечением средств маткапитала существует ряд ограничений и правил, которые необходимо соблюдать. Вам необходимо убедиться, что первоначальные владельцы полностью выполнили все требования по использованию средств маткапитала.
2. Выезд владельцев на ПМЖ в Киргизию. Это может вызывать вопросы, так как квартира, приобретенная с помощью маткапитала, должна использоваться по целевому назначению семьей-владельцем. Необходимо понять, как это соотносится с их переездом в другую страну.
3. Разрешение органов опеки Киргизии. Данный документ может иметь юридическую силу, но его достаточность и применимость в России потребует тщательной проверки. Необходимо уточнить, какие требования предъявляются к такому разрешению.
Для того, чтобы дать более точную оценку правомерности данной сделки, рекомендую вам проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах недвижимости и использования материнского капитала. Он сможет детально изучить все обстоятельства и дать квалифицированное заключение.
Прошу оценить мой ответ.