Социальная политика в отношении инвалидов

Здравствуйте, вопрос о социальной политике в отношении инвалидов... У нас бабушка лежачий инвалид.моя жена ей внучка.кроме нас у нее зять.сильно пьющий,и к ее судьбе безразличен.родной сын тоже инвалид.без одной ноги,пьющий безработный.прописаны и проживали бабушка и ее сын на одной жил площади,мы с женой бабушку от сына забрали.сняли для нее квартиру и наняли нянечку на первое время.у бабушки еще есть родная сестра.живет в другом городе.участие в заботе о ней проявлять не хочет.сама бабушка с диагнозом инфаркт мозга.парализована левая сторона.сидеть сама не может.есть ли у нас шансы устроить ее в дом престарелых?если да,то какие документы для этого нужны?мы с женой молодая семья.есть ребенок 5 лет.живем в квартире 47 квадратных метров.полуторка.оба работаем ежедневно.снимать квартиру и оплачивать работу сиделки для бабушки очень трудно финансово.

, вячеслав, рп. Ванино
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

В соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» право на социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. Социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия гражданина пожилого возраста и инвалидов на получение социальных услуг. В случае согласия на определение в дом-интернат гражданину или его законному представителю необходимо обратиться в управление социальной поддержки населения по месту регистрации, где будут даны разъяснения по оформлению документов (заявления и медицинской карты). При поступлении полного пакета документов соответствующий орган социальной защиты выдаст путевку в дом-интернат при наличии свободных мест. Вам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства.