Здравствуйте, У меня вопрос, начальник позвонил вечером и сказал что завтра нужно ехать на собрание.Я ответила что не могу так как у меня дети 6-8 лет и их некому забрать из школы и сада

Здравствуйте, У меня вопрос, начальник позвонил вечером и сказал что завтра нужно ехать на собрание .Я ответила что не могу так как у меня дети 6-8 лет и их некому забрать из школы и сада. На следующей день она вызвала в кабине и сказала чтобы я села на нее место и делала работу за неё. А она поедет на собрание , если я не сделаю то надо писать объяснительную. А если мне что-то не нравится я могу уволиться. Как быть , это законно.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация, которую вы описали, вызывает обоснованные опасения. Рассмотрим основные аспекты с точки зрения российского трудового законодательства:

Рабочие обязанности и внеурочная работа:

Работодатель вправе требовать от сотрудника выполнения рабочих обязанностей, включая участие в собраниях. Однако любые изменения графика работы или задания, выходящие за рамки обычных обязанностей, должны быть согласованы с работником.
Если собрание является частью обычного рабочего графика, работодатель может ожидать вашего присутствия. Если же это внеурочное мероприятие, требуется согласование и, возможно, дополнительная компенсация.
Семейные обстоятельства и отпуск по уходу за ребенком:

Согласно Трудовому кодексу РФ, родители имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста. Если у вас есть необходимость ухаживать за детьми, это может быть основанием для предоставления соответствующего отпуска или изменения графика работы.
Работодатель обязан учитывать семейные обстоятельства работника и стараться найти компромиссное решение.
Угроза увольнением и наказания:

Угроза увольнением за отказ выполнить служебное поручение может рассматриваться как неправомерное давление. Любые дисциплинарные меры должны быть обоснованы и соответствовать внутренним правилам организации и Трудовому кодексу.
Принудительное выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, может нарушать ваши права как работника. Рекомендации:

1 Обратитесь в отдел кадров вашей организации для разъяснения ситуации и поиска решения, учитывающего ваши семейные обстоятельства.
2 Трудовая инспекция: В случае явных нарушений вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Важно помнить, что каждое положение трудового законодательства может иметь нюансы, зависящие от конкретной ситуации и условий вашего трудового договора.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.