Как грамотно в этой ситуации привлечь брата к ответственности?
Здравствуйте! В настоящее время нахожусь в Казахстане. Мой сын находится вместе со мной. Мы граждане России. Автомобиль сына находится в России, стоит на учете. Решили продать авто в России и я попросил своего брата (гражданина РФ, проживающиего на территории России)проверить авто на предмет предпродажной подготовке. Тот в свою очередь сообщил, что требуется большой ремонт. Я с сыном не согласились пока он не предоставит перечень работ и цены. В свою очередь тот пропал из виду. Документы на машину остались в машине. Через полгода удалось созвонится, брат сообщил,что машину разбил. Однако через время, с помощью разных интернет сервисов мы увидели, что машина появляется в сводках ГИБДД за превышение скорости в разных регионах РФ. После разговора с братом, тот сообщил, что передвигается на похожей машине а госномера перевесил с нашей на чужую машину. Платить штрафы сказал не будет. Позднее он же сказал, что уже не разбил машину а на нее во дворе упал снег с крыши и она стоит на закрытой территории, на какой-то базе. Позднее вообще позвонил и предложил мне продать ему госномера машины. Еще позднее предложил забрать разбитую машину и оплатить несогласованный с нами ремонт авто. Как грамотно в этой ситуации привлечь брата к ответственности? Он ранее судимый, рецидивист, судимость не погашена, довереность ему на распоряжение авто и другие полномочия не выдавал. Переписку с ним сохранил.
Важно понимать, что в данном случае вашему сыну необходимо будет доказать факт ущерба автомобиля и причинение ущерба братом.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный действиями или бездействием лица, подлежит возмещению в полном объеме.
В вашем случае, брат фактически распоряжался автомобилем сына без его согласия, использовал его в собственных целях, причинил ему ущерб, а также совершил правонарушения (превышение скорости, незаконная перестановка госномеров).
Что вам необходимо сделать:
Собрать доказательства действий брата. Это могут быть: Переписка с братом.
Скриншоты из интернет-сервисов ГИБДД о превышении скорости.
Фотографии поврежденного автомобиля, если они есть.
Свидетельские показания о том, что брат использовал автомобиль без согласия сына.
Оценить ущерб, причиненный автомобилю. Для этого необходимо провести независимую техническую экспертизу.
Обратиться в правоохранительные органы. Вам необходимо подать заявление о преступлении в отдел полиции по месту проживания сына (в России). В заявлении укажите все известные вам факты и приложите доказательства.
Обратиться в гражданский суд с иском о взыскании ущерба. В исковом заявлении укажите сумму ущерба, причиненного автомобилю, и требуйте ее возмещения от брата.
Важно!
Учитывайте срок исковой давности. Срок исковой давности для взыскания ущерба составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Проведите независимую техническую экспертизу. Заключение экспертизы будет доказательством в суде при взыскании ущерба.
Обратитесь к юристу за консультацией по данному вопросу. Юрист поможет вам составить заявление о преступлении, исковое заявление и представит ваши интересы в суде.
Помните, что у вашего сына есть право на возмещение ущерба, причиненного автомобилю. Не отказывайтесь от своих прав и отстаивайте их в суде.