Чтобы потом суде доказать, что и эту затрату виновник должен мне воместить
Соседи сверху затопили мою квартиру. Возмещать убытоки не хотят. Я слелала незасисимую оценку ущерба. Сказали, что лучше испорченный ламинад снять побыстрее. Могу ли я попросить соседа снять и вывезти ламинат за деньги? И какой юр документ нужен?чтобы потом суде доказать,что и эту затрату виновник должен мне воместить.
Да, вы можете попросить соседа снять и вывезти испорченный ламинат за деньги.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный действиями или бездействием лица, подлежит возмещению в полном объеме.
В вашем случае, сосед, затопивший вашу квартиру, несет ответственность за ущерб, причиненный вашему имуществу.
Для того, чтобы в суде доказать, что вы имеете право на возмещение расходов на снятие и вывоз ламината, вам необходимо составить письменное требование к соседу.
В этом требовании необходимо указать:
Дату и время затопления.
Опись поврежденного имущества.
Сумму ущерба, установленную независимой оценкой.
Требование о снятии и вывозе ламината за счет соседа.
Сумму расходов на снятие и вывоз ламината, подтвержденную счетами или другими документами.
Сроки исполнения требования.
Важно!
До подписания акта о затоплении не приступайте к снятию ламината. Это может послужить основанием для отказа в возмещении убытков.
Сфотографируйте ламинат до и после снятия. Эти фотографии будут доказательством в суде.
Сохраняйте все документы, подтверждающие расходы на снятие и вывоз ламината.
Если сосед откажется выполнять ваши требования, вы вправе обратиться в суд. В суде вы должны будете представить все доказательства ваших расходов, а также документы, подтверждающие вину соседа в затоплении.
Рекомендую обратиться к юристу за консультацией по данному вопросу. Юрист поможет вам составить письменное требование к соседу, а также представит ваши интересы в суде.