Добрый вечер, я мать -одиночка, дочери 7 лет, работаю педагогом в школе В этом году мне не выделили метод день в

Добрый вечер , я мать -одиночка , дочери 7 лет, работаю педагогом в школе

В этом году мне не выделили метод день в 5дневной рабочей неделе (27 часов )

Пока методист не идет навстречу

Могу ли я по закону претендовать на метод день ? Спасибо !

, Анастасия, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае, как педагогу, вам действительно полагается методический день, если это предусмотрено трудовым договором или внутренними документами образовательного учреждения. Методический день предоставляется для выполнения педагогических и методических задач, и его отсутствие может нарушать ваши трудовые права.

Если в вашем случае методист не идет навстречу, вы можете:

Обратиться в профсоюз (если вы состоите в нем) или в кадровую службу вашего образовательного учреждения с просьбой разъяснить, почему методический день не был предоставлен.

Подать письменное заявление на имя директора школы с просьбой предоставить методический день и объяснить ситуацию.

Обратиться в трудовую инспекцию или в государственные органы, занимающиеся защитой трудовых прав, если вопрос не будет решен на уровне школы.
 Желаю Вам скорейшего разрешения Вашего вопроса.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!