Смогу ли я проживать в этом доме после того как отпишу свою долю
Муж требует чтобы я отписала свою часть дома на ребёнка. Его часть остаётся в доме. Смогу ли я проживать в этом доме после того как отпишу свою долю.
Здравствуйте, Вероника!
Если вы отписываете свою долю в доме на ребенка, это будет означать, что вы передаете право собственности на свою часть недвижимости. Но важно понимать следующие моменты:
Составление соглашения: Чтобы остаться проживать в доме после передачи своей доли, вам потребуется договориться с мужем о праве проживания в доме. В идеале это должно быть оформлено юридически, например, в виде нотариального соглашения или договора о праве пожизненного проживания. Это соглашение должно быть зарегистрировано в Росреестре, чтобы обеспечить его правовую силу.
Право проживания: Без официального оформления соглашения о праве проживания вы не сможете гарантировать, что у вас будет право жить в доме после передачи доли. Муж может в дальнейшем потребовать, чтобы вы покинули дом, особенно если на ваше проживание в доме не будет правового основания.
Юридическое оформление: Передача доли в собственности и установление прав на проживание – это юридические действия, которые нужно тщательно продумать и оформить. Лучше всего проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться, что ваши интересы защищены и что вы не потеряете права на проживание в доме.
Регистрация прав: Даже если вы достигнете соглашения о праве проживания, оно должно быть зарегистрировано в Росреестре, чтобы избежать возможных юридических споров в будущем.
Долговременные последствия: Убедитесь, что все условия правильно оформлены, чтобы избежать проблем в будущем. Например, если дом будет продан или изменится статус собственности, ваше право на проживание должно быть четко прописано в договоре.
В любом случае, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы понимать все правовые последствия и защитить свои интересы.
Если Вам понравился ответ вы можете оставить свою благодарность pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3910934/