И получит ли жена эту выплату если брак был заключон летом 2024 года во время отпуска военнослужащего?

Здравствуйте, если муж ушёл на СВО добровольцем или контрактником при его гибели государство выплачивает ли его жене денежную выплату как жонам мобилизированных?

И получит ли жена эту выплату если брак был заключон летом 2024 года во время отпуска военнослужащего?

, Никита Пирожков, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Статус контрактников и статус мобилизованных в части социальных гарантий ничем не отличается, об этом указано в указе Президента РФ № 647 от 2022 г. (пункт 2)

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

И получит ли жена эту выплату если брак был заключон летом 2024 года во время отпуска военнослужащего?

Да, получит. В указе Президента РФ № 98 от 2022 г. указано, что на получение выплаты по случаю смерти военнослужащего имеют право супруги, состоящие в браке с военнослужащим на дату его смерти.