Вопрос, это мошенничество или все в порядке?

Хочу приобрести автомобиль Geely tugella, обем двигателя 1.5 177 л.с. 2019 года. Он привезен в Россию и расстоможен в Киргизии за 255 тыс рублей. На продавца написана доверенность от киргиза на которого расстоможен автомобиль, что он имеет право совершать продажу и получить деньги за него. Эптс нету, так как утиль сбор не списан. Продавец говорит что я покупаю автомобиль, несу документы в таможню и оплачиваю утиль сбор, эптс будет сделано. Вопрос, это мошенничество или все в порядке?

, Денис, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Ситуация рискованная, но не обязательно мошенничество. Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Отсутствие ЭПТС — серьезный риск.
2. Таможенное оформление в Киргизии может быть проблематичным для регистрации в России.
3. Доверенность от иностранного гражданина требует тщательной проверки.
4. Утилизационный сбор должен быть уплачен до продажи автомобиля.

Рекомендации:
1. Проверьте подлинность всех документов.
2. Убедитесь, что автомобиль не в залоге и не в розыске.
3. Проконсультируйтесь с таможенным брокером о возможности регистрации.
4. Рассмотрите вариант оформления сделки через нотариуса.
5. Не передавайте деньги до полного оформления ЭПТС и проверки всех документов.

Будьте осторожны и при малейших сомнениях лучше отказаться от сделки.