Как квартира оно было приобретено в 2012 году, в нежилое переведено в июне 2019 г

нужно ли платить НДФЛ при продаже нежилого помещения? как квартира оно было приобретено в 2012 году,, в нежилое переведено в июне 2019 г.

, Михаил, г. Москва

Доходы физического лица — налогового резидента от продажи нежилого помещения, в том числе апартаментов, находившегося в его собственности менее установленного минимального срока, облагаются налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) по ставке 13% и подлежат декларированию. Место нахождения имущества — в Российской Федерации или за пределами Российской Федерации — значения не имеет.

Михаил
Клиент, г. Москва
у меня в собственности оно находится более 5 лет

На основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ и пункта 3 статьи 217.1 НК РФ налог (НДФЛ) не нужно платить при продаже нежилого помещения со с роком владения более пяти лет.