Каким образом я могу надавить на свое руководство, чтобы они одобрили перевод?

Добрый день! Являюсь в/сл погранорганов. Контракт истёк год назад.

Писал рапорт на перевод в свой город по причине необходимости лечения коленного сустава, приложив к нему ряд документов. Аттестационная комиссия отказала по непонятным пока что мне причинам. Так же сейчас у матери заболевание (онкология), проходит курс лечения до 10 октября.

У неё в квартире проживает её отец, инвалид 2 группы(несколько лет назад перенёсший инсульт), которому требуется постоянный уход. Мать по причине заболевания и лечения уход этот предоставить не в состоянии, так же как и я, так как нахожусь в другом месте. Каким образом я могу надавить на свое руководство, чтобы они одобрили перевод?

, Дмитрий Савельев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

 Надавить у Вас никак не получится, поскольку решение вопроса о Вашем переводе является правом руководства, а не его обязанностью.

И этот момент уже раскрывала и судебная практика.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

И на этот счет на практике, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016, указывается следующее

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года,обоснованным и отклонил заявленные требования.

Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВК не выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.
Давая оценку доводу жалобы о том, что суд неправомерно в отсутствие заключения ВВК сделал вывод о возможности проживания дочери административного истца по новому месту службы. Суд апелляционной инстанции считает заявленный довод необоснованными отклоняет его, ввиду того, что доказательств обратного не содержат не материалы дела, не представлено таковых и стороной административного истца. А решение суда не может основываться на домыслах и предположениях.

В Вашем случае Вы можете подать рапорт на перевод по семейным обстоятельствам исходя из того, что

у матери заболевание (онкология), проходит курс лечения до 10 октября.
в квартире проживает её отец, инвалид 2 группы(несколько лет назад перенёсший инсульт), которому требуется постоянный уход.

 Основываясь на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы в силу которой

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом,матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

И к рапорту Вам нудно приложить документы о нуждаемости деда в постоянном постороннем уходе

— сведения о состоянии здоровья и установление инвалидности матери

— при наличии сведения о прохождении матери стационарного лечения.

— справку с социальной защиты о том, что дед не находится на государственном социальном обеспечении.

И вот на основании представленных документов Вы можете потребовать осуществить Ваш перевод к новому месту службы по месту их жительства.

 Примерно по тем же основаниям с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп, Вы можете подать рапорт на увольнение.

Оно также предполагается по семейным обстоятельствам, но с условием, что изложенные Вами в рапорте обстоятельства, подтвержденные документально, аттестационная комиссия признает исключительными для увольнения.

На сегодня достаточно случаев увольнения из органов безопасности по указу 580 ДСП.

Также при отказе в передаче рапорта на рассмотрение директора ФСБ, с положительным заключением аттестационной комиссии, есть варианты увольнения по «негативным» основаниям.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП производится по усмотрению командования.

Заключение аттестационной комиссии части оспорить также не получится.

Насколько мне известно в ФСБ увольняют по утрате доверия, например в связи с ведением предпринимательской деятельности.

Перевод военнослужащего возможен при наличии заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц оьязанных по закону содержать этого человека.

С уважением! Г. А. Кураев