Я разведена и живу одна с 3 детьми?
Здравствуйте. Работала на декретном месте и сама ушла в декрет. Родила ребенка. По истечении срока больничного листа по беременности и родам меня увольняют, т.к. выходит основной работник. Пособие до 1,5 лет они мне не платят. Может ли государство отказать в пособие до 1,5 лет, т.к. я разведена и живу одна с 3 детьми?
, Ксения, г. Москва
Семён Мальцев
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Если вы работали на декретном месте и после окончания больничного листа по беременности и родам вас уволили, вы имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если вы разведены и живете одна с тремя детьми.
Государство не может отказать вам в этом пособии только на основании вашего семейного положения.
Работодатель имеет право выплачивать пособие до 1.5 лет, если работала по срочному служебному контракту?