Может ли молодой парень по окончании второго курса в колледже (Казахстан) и достигшим на это время 18 лет, перевестись на третий курс колледжа (России)

Здравствуйте. Может ли молодой парень по окончании второго курса в колледже (Казахстан) и достигшим на это время 18 лет , перевестись на третий курс колледжа (России). Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Семён Мальцев
Юрист, г. Барнаул

Да, молодой человек, закончивший второй курс колледжа в Казахстане и достигший 18 лет, может перевестись на третий курс колледжа в России. Однако для этого необходимо учитывать несколько факторов:

Учебные программы в казахстанском и российском колледжах должны быть схожи. Это поможет избежать потери курса.

В колледже, куда планируется перевод, должны быть свободные места на третьем курсе.

Потребуется предоставить документы, подтверждающие обучение, такие как аттестаты, зачетные книжки и другие.

Каждый колледж может иметь свои внутренние правила относительно переводов, поэтому рекомендуется заранее связаться с приемной комиссией выбранного учебного заведения.