Хочу приватизировать участки под снт, межевание сделали, отправили запрос на приватизацию

Хочу приватизировать участки под снт, межевание сделали, отправили запрос на приватизацию. Разрешили приватизировать только один участок. Другие с выкупом у государства, притом говорят что такой закон с 1 сентября 2024.

По какому закону данное требование, ведь пока оформляла заявки, было разрешено приватизировать несколько участков. Башкортостан

, Алиса, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Требование о выкупе участков у государства связано с изменениями в законодательстве, которые вступили в силу с 1 сентября 2024 года. Эти изменения касаются регулирования порядка приватизации земельных участков в некоторых случаях.

Ранее существовали программы, которые позволяли приватизировать несколько земельных участков в рамках СНТ без выкупа, если они находились в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании граждан. Однако с 1 сентября 2024 года некоторые положения изменились, и на определенные земельные участки теперь требуется их выкуп у государства.

Эти изменения могут быть связаны с:

Федеральным законом № 237-ФЗ от 03.07.2016 «О государственной кадастровой оценке», который регулирует процедуру установления кадастровой стоимости земельных участков.
Изменениями в земельное законодательство, касающимися регулирования порядка предоставления земельных участков в собственность граждан.
Нормами местных актов Республики Башкортостан, которые могут дополнительно регулировать вопросы приватизации земель в этом регионе.
Чтобы точно определить правовое основание выкупа участков и понять, почему на момент подачи заявки можно было приватизировать несколько участков, а теперь это ограничено, стоит обратиться к региональному земельному законодательству и уточнить, действует ли в Башкортостане какое-либо постановление или распоряжение, регулирующее этот вопрос.

Рекомендуется:

Получить официальный ответ от органа, выдавшего отказ, с указанием конкретной нормы закона или постановления.
Обратиться в местное управление Росреестра или Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан для разъяснений.
Проверить, распространяется ли на вас право на льготный выкуп или приватизацию без выкупа, которое иногда действует для отдельных категорий граждан.