8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

Здравствуйте. Ситуация такая. Будучи в браке у меня рождается ребенок не от мужа (возраст ребенка 1,5 года). Но отцом записан он, т.к. находились в официальном браке ( о том, что он не отец он знал; брачные отношения прекратились за 4 месяца до беременности). Проживали на одной территории по материальным причинам. На данный момент мы подали заявление на развод. Муж проживает месяц как отдельно от нас. Биологический отец готов записать на себя ребенка. Возражений не от кого нет. Обратились к юристу за помощью в составлении искового заявления. Он предложил составить его от мужа об оспаривании отцовства, с требованием аннулировать запись о нем как об отце. Правильно ли это??? Может ли суд отказать в данном иске, т.к. читала что Закон предусматривает некоторые ограничения, заключающиеся в следующем:

не может быть удовлетворено требование лица, записанного органами ЗАГСа отцом ребенка, если доказано, что в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом??? И каким образом биологический отец может потом дать свою фамилию, если брак регистрировать с ним не планируем??? Как лучше поступить, чтобы вопрос разрешился в пользу биологического отца???

Показать полностью
, Рита Фредовна, г. Первоуральск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рита. Странное предложение. Пока не оспорено отцовство, никакие записи оспорить невозможно. Думаю, вам лучше обратиться к юристу, имеющему опыт в семейном праве.

В подобных случаях необходимо обращаться с требованием об оспаривании отцовства. Иск может быть подан любым из вас троих, поскольку затрагиваются права и обязанности каждого из вас. Удобнее, чтобы ответчиком выступал бывший муж, записанный отцом ребенка.

После признания того, что лицо, записанное отцом ребенка, отцом не является, «настоящие» мать и отец ребенка обращаются в ЗАГС (в адрес ЗАГСа тоже будет направлено решение, а ЗАГС будет участвовать в деле третьим лицом) и устанавливают отцовство биологического отца ребенка. Одновременно прежняя запись об отце ребенка аннулируется.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 13.04.2014