Могут ли отменить выплату процентов или хотя бы снизить?
Взяла я займ в компании вэбзайм в сентябре прошлого года . Было несколько продлений , далее ушла на больничный , возможности платить не было . Компания продление отключила и начали «тикать » проценты . Процентов набежало 14 000 . Тело долга было 16 000. Тело я оплатила . Проценты не стала . Сейчас нахожусь в декрете . То есть дохода кроме декретных нет . Займ передали коллекторам . Те пошли в суд . Пришло письмо о том , что долг нужно оплатить .
Что посоветуете ? Оплатить долг или идти писать возражение в суд ?? Могут ли отменить выплату процентов или хотя бы снизить ?
Алена!
. Пришло письмо о том, что долг нужно оплатить. Что посоветуете? Оплатить долг или идти писать возражение в суд ?? Могут ли отменить выплату процентов или хотя бы снизить ?
1) Рекомендую запросить расчет задолженности и проверить его. Еси все верно, то долг — надо оплатить, потребовав после этого, справку о принятии надлежащего исполнения.
2)
Тело я оплатила. Проценты не стала
Так, в первую очерель, в силу положений ФЗ — 353, оплаченная сумму - распределяется на задолженность до договорным %. Так что, Вы неправильно поступили.
3) Суд ничего не может поделать в договорыми %, в рассматриваемой ситуации, так как «порог» максимально установленного законом, долга — коллектор «не переступил».