Получается, что это не совмещение?
Руководитель каждую неделю присылает мне мою обновленную должностную инструкцию постоянно добавляя туда все новые и новые задачи. Насколько это правомерно и должны ли мне доплачивать за работу, которую изначально выполнял координатор отдела и занимался документооборотом он, а руководитель мне говорит, что "документооборот это мой по мои проектам, поэтому это нормально, если я возьму его на себя". А как же время на другие задачи? Получается , что это не совмещение?
Здравствуйте, Аманда!
Ситуация, когда руководитель постоянно изменяет должностную инструкцию и добавляет новые задачи, может быть нарушением трудового законодательства. Вот несколько важных моментов, которые нужно учесть:
Изменение должностных обязанностей: Согласно Трудовому кодексу РФ, изменение трудовой функции (обязанностей) работника возможно только с его письменного согласия, за исключением случаев временного перевода или обстоятельств, прописанных в законе (ст. 72 ТК РФ). Если вам добавляют задачи, которые не входили в первоначальный трудовой договор, это изменение условий труда, и они должны быть согласованы с вами.
Доплата за совмещение: Выполнение функций, ранее принадлежащих другим сотрудникам (например, координатору отдела), может рассматриваться как совмещение профессий или должностей (ст. 151 ТК РФ). В этом случае вы имеете право на доплату, размер которой определяется соглашением сторон. Совмещение должно быть оформлено приказом работодателя и подписано вами.
Рабочее время: Расширение обязанностей, не учитывающее ваш рабочий график, может привести к переработкам. Если объем работы увеличивается, но рабочее время остается прежним, вы имеете право требовать перерасчета рабочей нагрузки или доплаты за переработку (ст. 152 ТК РФ).
Ваши действия:
Направьте письменное заявление работодателю с просьбой разъяснить ваши новые обязанности и оформить их официально через трудовой договор или дополнительное соглашение.
Если руководство игнорирует ваши обращения, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или к юристу для защиты своих прав.
Без официального оформления новых обязанностей и соответствующей оплаты вы вправе отказать в их выполнении.