После смягчения режима наказания на более мягкий вид наказания, а именно на принудительные трудовые работы, когда можно подавать на условно досрочное освобождения?

После смягчения режима наказания на более мягкий вид наказания, а именно на принудительные трудовые работы , когда можно подавать на условно досрочное освобождения?

, Евгений, г. Москва
Семён Мальцев
Юрист, г. Барнаул

После смягчения режима наказания на принудительные трудовые работы, возможность подачи на условно-досрочное освобождение (УДО) зависит от того, сколько времени осужденный фактически отбывал наказание.

Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия определенной части наказания. Для осужденных, отбывающих наказание в виде принудительных работ, необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания, если это не связано с особо тяжкими преступлениями.

Таким образом, после замены лишения свободы на принудительные работы, осужденный может подать ходатайство на УДО после отбывания одной трети срока принудительных работ, при условии, что он проявляет хорошее поведение и соблюдает правила отбывания наказания.