Возможно ли остаться на службе, и если нет, то какой порядок увольнения, что обязаны сделать мои руководители, медики, и есть ли какие-то единовременные выплаты

Добрый день!!! Меня зовут Валентин, я военнослужащий по контракту, нахожусь в зоне СВО. У меня выявили ВИЧ. Сейчас меня отправили в отпуск, но дали понять, что будут увольнять. Возможно ли остаться на службе, и если нет, то какой порядок увольнения, что обязаны сделать мои руководители, медики, и есть ли какие-то единовременные выплаты. Предположительно, ВИЧ приобрел находясь в отпуске в августе этого имея сомнительный незащищенный половой контакт. За ранее благодарю!!!

, Валентин, г. Москва
Семён Мальцев
Юрист, г. Барнаул

ВИЧ-инфекция сама по себе не является основанием для автоматического увольнения. Однако, в зависимости от состояния здоровья и рекомендаций медицинской комиссии, могут быть ограничения на выполнение определенных обязанностей. Важно пройти медицинское обследование и получить заключение.

Если ваше увольнение станет неизбежным, то оно должно происходить в соответствии с законодательством. Обычно это включает:

Проведение медицинской комиссии.
Оформление документов на увольнение.
Уведомление вас о причинах увольнения.

Ваши командиры должны обеспечить вам доступ к медицинской помощи и консультациям. Медицинская комиссия должна провести оценку вашего состояния здоровья и дать рекомендации.

 В случае увольнения по состоянию здоровья, вы можете иметь право на определенные выплаты. Это может включать выходное пособие и другие компенсации, в зависимости от условий контракта.

Если вы считаете, что ВИЧ был приобретен в результате незащищенного контакта, это может быть важно для медицинской комиссии. Храните все медицинские документы и результаты анализов.
Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по правам военнослужащих для получения более детальной информации и помощи в вашей ситуации. Берегите себя!

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию!!!
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентин!

Ваш вопрос о возможности продолжить службу и порядке увольнения из-за выявления ВИЧ является важным и требует рассмотрения нескольких аспектов.

Оставление на службе: Согласно российскому законодательству, наличие ВИЧ-инфекции само по себе не является обязательным основанием для увольнения из вооруженных сил. Однако это зависит от медицинского заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценивает состояние здоровья военнослужащего и его способность выполнять служебные обязанности. Если ВВК признает вас непригодным к дальнейшей службе, это может стать основанием для увольнения.
Порядок увольнения:

Увольнение по состоянию здоровья должно проходить на основании заключения ВВК.
Если ВВК признает вас непригодным к службе, вы должны быть переведены на другой вид службы или уволены.
Процесс увольнения должен включать письменное уведомление и полное медицинское заключение, подтверждающее ваше состояние.
Действия руководителей и медиков:

Военно-медицинские органы обязаны провести все необходимые обследования, назначить лечение и направить вас на ВВК.
Руководители воинской части должны обеспечить полное соблюдение процедуры увольнения, согласно закону, и ваше лечение.
Единовременные выплаты:

Если увольнение происходит по состоянию здоровья, вам могут быть положены компенсационные выплаты, такие как выходное пособие.
Если ВИЧ-инфекция признана приобретенной во время выполнения служебных обязанностей, могут быть дополнительные выплаты.

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию!!!