Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на дарение

Здравствуйте. Я и мой совершеннолетний сын являемся собственниками квартиры в равных долях. Квартира в собственности более 3-х лет. Сын хочет оформить на меня дарственную на свою долю в квартире. Если происходит дарение между близкими родственниками, то не надо платить никаких налогов. Но я и мой сын являемся и гражданами Америки, т. е. у нас двойное гражданство, и являемся резидентами США. Должен ли платиться какой-либо налог, и если да, то кто из нас его должен платить. Спасибо заранее за ответ. Лилия

13 Апреля 2014, 20:50, вопрос №425415 Лилия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    .Здравствуйте, Лилия. На основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

    Таким образом, при дарении доли в квартире от Вашего сына Вам не придется платить налог на доходы физических лиц.

    13 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу уточнить, что мы являемся еще и гражданами , и резидентами США на данный момент. Зависит ли налог на дарение от двойного гражданства и резиденства? Спасибо

    13 Апреля 2014, 22:14
  • Юрист - Топуз Фатима

    Вы являетесь гражданами России и на Вас распространяется действие российского налогового законодательства, наличие другого гражданства не лишает Вас вышеуказанного права (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    14 Апреля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats