Здравствуйте, нет трудового договора с ЧОП, нет удостоверения 4 разряда охранника, но на дежурства выхожу по просьбе правомерна ли такая ситуация.(в качестве кого я работаю)
Здравствуйте!
Если у вас нет трудового договора с частным охранным предприятием (ЧОП) и вы не обладаете удостоверением охранника 4 разряда, но вы все равно выполняете обязанности охранника по просьбе, это может вызвать несколько юридических проблем. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Правовой статус и трудовые отношения
Трудовой договор: По законодательству РФ, трудовые отношения должны оформляться официально, что включает в себя заключение трудового договора. Если у вас нет трудового договора, это означает, что ваши трудовые права и обязанности не закреплены официально.
Удостоверение охранника: Для выполнения функций охранника необходимо иметь соответствующее удостоверение, которое подтверждает квалификацию и право выполнять охранные функции. Без удостоверения вы не имеете права выполнять обязанности охранника.
2. Риски и правовые последствия
Нарушение законодательства: Работа охранником без удостоверения и трудового договора нарушает требования законодательства. Это может привести к штрафам и другим санкциям для вас и для организации, в которой вы работаете.
Отсутствие страхования и социальной защиты: Без официального трудового договора вы не имеете права на социальные гарантии, такие как больничные, отпуск, а также страхование от несчастных случаев на работе.
Юридическая ответственность: В случае возникновения инцидентов или проблем в ходе выполнения охранных обязанностей, вы можете столкнуться с трудностями в защите своих интересов, так как у вас не будет официального статуса и правовой базы для своей деятельности.
3. Рекомендации
Оформите трудовой договор: Настоятельно рекомендуется официально оформить ваши трудовые отношения с ЧОП, чтобы обеспечить свои права и обязанности.
Получите удостоверение охранника: Пройдите обучение и получите удостоверение охранника, если планируете продолжать работу в этой сфере.
Обратитесь за консультацией: Проконсультируйтесь с юристом или специалистом в области трудового права, чтобы разобраться в вашей ситуации и получить рекомендации по ее разрешению.
Если вы продолжаете работать в охране без трудового договора и удостоверения, это может создать серьезные правовые и финансовые риски для вас.