При разводе это уже будет считаться совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть квартира, купленная до брака. если, будучи в браке я эту квартиру продам и сразу же на эти деньги куплю другую квартиру. При разводе это уже будет считаться совместно нажитым имуществом? Или нет? ведь новую квартиру я купил за средства с продажи старой.
Здравствуйте!
ведь новую квартиру я купил за средства с продажи старой.
В случае спора в суде вам нужно будет доказать, что использованы именно эти деньги. Чтобы упростить себе задачу, рекомендую при продаже старой квартиры и покупке новой квартиры использовать банковский счет.
Роман, добрый день!
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому, даже если квартира в браке будет приобретена на Ваши личные средства, полученные от продажи добрачной квартиры, она будет являться вашей совместной собственностью с супругой, следовательно, в случае развода, она получит 1/2 долю от этой квартиры.
Чтобы избежать неприятностей в будущем, предложите супруге заключить брачный договор, где определите, что приобретенная на ваши деньги квартира будет являться вашей личной собственностью. Договор подлежит нотариальному удостоверению, и именно он поможет решить Вашу проблему.
Удачи!